Статьи

Дата последнего обновления: 17 ноября 2023

Как сделать компостер своими руками

Компост остается одним из наиболее доступных удобрений на дачном участке. Перегной, получаемый из растительных остатков, богат питательными веществами и активно восстанавливает плодородный слой грунта. Для этого достаточно сделать компостер. Ящик для компоста своими руками станет удобным и практичным решением, остается разобраться, из какого материала его лучше изготавливать

Истоки получения компоста

Традиционно в деревнях для получения перегноя создавали компостные ямы. Для этого вырывалось углубление в земле, в него складывались органические остатки и присыпались грунтом. Минусы такого подхода очевидны: длительность процесса и необходимость наличия больших свободных площадей. Без доступа воздуха компостная куча зреет гораздо медленнее, ну и эстетические характеристики подобных захоронений тоже не на высоте. Со временем люди поняли, что создать полноценный компостер своими руками гораздо удобнее, чем искать место для закапывания очередной порции травы. Сегодня выделяют два способа компостирования:

  • Анаэробный, без задействования кислорода. Распад органики осуществляется довольно медленно. Чаще всего данный метод используется на промышленных производствах, где утилизировать большое количество органических отходов подобным путем гораздо легче.
  • Аэробный, доступный в компостере с естественной вентиляцией. Гумус зреет быстрее, достаточно 1-2 лет. Поступающий кислород жизненно необходим для личинок и червей, которые являются природными измельчителями остатков растений. Главный плюс заключается в многоразовости использования: свежую органику можно регулярно докладывать.

Что нужно знать об установке компостера

Перед тем, как сделать компостер своими руками, нужно определиться с рядом моментов. Важно правильно выбрать место. Желательно, чтобы оно было в удалении от жилых построек, так как процесс перегнивания сопровождается выделением газов. Место должно быть проветриваемым, слегка затененным, так как под прямыми солнечными лучами компост будет пересыхать.

Компостер своими руками: варианты изготовления

Существует множество вариантом материалов, из которых можно изготовить компостер. У каждого из них есть свои плюсы и минусы.

Шифер

Это один из наиболее популярных форматов, так как часто в ход идут те остатки, которые оказались лишними после укладки крыши на доме или хозяйственных постройках. Даже если покупать шифер, расход все равно получится маленький. Однако недостатков у данного материала довольно много. Главный из них заключается в хрупкости. В ходе переворачивания перегноя и даже в процессе добавления новой партии достаточно одного неловкого удара по стенке для того, чтобы она треснула.

Также стоит отметить, что вентиляцию между стенками при таком подходе обеспечить трудно. Если только не сооружать ящик из отдельных фрагментов шифера с щелями между листами. А без доступа кислорода содержимое плохо перегнивает.

Древесина

Ящик для компоста своими руками из досок остается наиболее востребованным на дачных участках. Конструкция не требует специальных чертежей, в расчет берутся исходные свободные площади и планы, основанные на перспективных объемах перерабатываемой органики. Плюсы компостера из досок своими руками:

  • Доступное сырье. Доски или рейки можно найти практически на каждом участке. Также их можно купить, это не потребует существенных расходов.
  • Простота монтажа. Для создания достаточно досок, шуроповерта и саморезов.
  • Комфортные условия для перегнивания. Растения получают кислород через щели и лучше перегнивают.

Минусы также присутствуют. Дерево от контакта с атмосферными явлениями набухает и гниет. Оно нуждается в регулярной обработке с помощью краски, лака или иных специальных составов.

Пластик 

Этот вариант трудно отнести к разряду компостеров садовых своими руками. Готовые конструкции продают в магазинах соответствующего профиля. Они имеют эстетичный внешний вид, но при этом весомую цену. Хрупкость пластика также проигрывает металлическим или деревянным сооружениям.

Кирпич

Материал надежен и прочен, но минус такого компостера стационарности. Перенести его при возникновении такового желания будет крайне затруднительно. Расходы на приобретение кирпича также обгоняют вложения в древесину.

Особенности конструкции

komposter1

Рассмотрим, как сделать компостер на примере деревянной емкости:

  • Подбираем участок для установки.
  • Берем брусья и поперечные массивные доски, из них конструируем стены.
  • Между досками оставляем зазоры, которые будут выступать в качестве естественной вентиляции. Достаточно расстояния в 1 см.
  • Обрабатываем материал антисептиком.
  • Предусматриваем крепления для двери, через которую можно будет доставать уже готовый компост.
  • Делаем крышку на верхней части, через которую будет добавляться свежая органика.

Лучше всего для создания компостного ящика подходят широкие короба. В них процессы гниения проходят быстрее, чем в узких, но высоких емкостях.

Для сборки компостера в качестве креплений используются саморезы или оцинкованные скобы. Если конструкция большая, важно предусмотреть ребра жесткости. 

Для дна компостера для дачи своими руками желательно предусмотреть дополнительную основу. Удобным основанием могут выступить готовые поддоны. Если ящик занимает большую площадь, основание лучше забетонировать. Также в качестве основы может выступать металлическая сетка, которая одновременно выступает защитой от грызунов.

Также для лучшего дренажа используют ветки и сучья, накладывая их на дно примерно на 20 см. Уже поверх веток кладут слой готового компоста или торфа. Это делается для того, чтобы вещества, выделяемые в процессе гниения, не утекали в почву, а сохранялись в компосте. Для улучшения процессов рекомендуется периодически пересыпать слои органики доломитовой мукой или мелом.

Компостер садовый своими руками по финской технологии

В Финляндии решили подойти к созданию органических удобрений более инновационно и усовершенствовали стандартную деревянную емкость. Компостер своими руками по финской технологии предполагает не традиционную одну, а три емкости. В первом контейнере складируется исходное сырье, во втором находится уже на половину перегнившее, а в последнем лежит готовый компост. Содержимое меняется местами один раз в год.

Еще одной отличительной особенностью является основа ящиков. На дно обязательно кладется подушка из дерна. Считается, что он способствует созданию оптимального микроклимата для перегнивания растений. Принцип организации перегнивания простой:

  • В первый отсек складывается исходное сырье, предварительно измельченное на части одного размера.
  • На следующий год его перекладывают во вторую камеру. В процессе гниения важно регулярно перемешивать компост вилами.
  • Готовый перегной переносят в третью камеру, откуда уже используют по прямому назначению.

Так получается непрерывный цикл, при котором достаточно один раз сделать ящик для компоста своими руками, а затем иметь доступ к готовому компосту постоянно.

Как создать оптимальные условия для получения компоста

Рекомендуется основную закладку осуществлять в летний период, так как при температуре ниже +16 градусов процессы гниения останавливаются. Осенью процесс можно немного продлить, если использовать на ночь укрывной материал, который поможет сохранить плюсовую температуру внутри компостера.

Не менее важно поддерживать должный уровень влажности. Она в самодельном компостере должна быть не ниже 60%. Это значит, что в условиях засухи содержимое емкости требуется регулярно поливать. В жару это нужно делать не реже одного-двух раз в неделю, но и здесь все зависит от климата. В южных регионах может потребоваться более частый полив, чем, например, в Москве

В холода гниение затормаживается и то, что не успело сгнить летом за 3-4 месяца, дальше гниет вплоть до весны уже не менее полугода. Если компост не используется зимой, его желательно утеплить от промерзания. Сделать это можно с помощью соломы. Сверху лучше накрыть яму спанбондом, который не создает столь герметичных условий как пленка.

Что нельзя класть в компост

Не рекомендуется использовать компостер для хранения пищевого мусора: остатки мясных и рыбных продуктов даже после термической обработки привлекают большое количество мух и распространяют неприятный запах. Также лучше не добавлять сорные травы или растения, пораженные заболеваниями. После перегнивания они могут стать источником заражения уже в виде готового удобрения.

Простые советы по получению качественного компоста

Мало знать, как сделать компостер своими руками на даче. Чтобы удобрения действительно стали полезными, опытные садоводы рекомендуют соблюдать простые правила:

  • Использовать в компосте только органику, избавленную от сорняков. Они могут стать источником сорных трав при удобрении земли в следующем сезоне.
  • Измельчать сырье как можно мельче, так оно будет лучше перегнивать.
  • Поливать компостные отходы теплой, а не холодной водой.

Несколько раз за сезон можно полить компостную кучу специальными активными бактериями, способствующими более быстрому разложению растительных отходов. Специальные средства для биокомпостирования можно найти во многих магазинах.

Как использовать компост

f3d03f0024172f32dcafd2596313cae0

Изготовление компостера своими руками позади, первая порция перегноя получена, как правильно ей воспользоваться? В не обедненной почве гумус выступает естественной верхней частью грунта. Однако земля имеет свойство истощаться, поэтому так важна ее регулярная подкормка. Органический перегной более щадяще относится к корням растений, чем навоз, поэтому его можно использовать круглый год.

Для удобрения земли перегной вносят из расчета ⅔ ведра на один квадратный метр. Достаточно перекопать землю с такой добавкой перед посадкой. Сроки внесения зависят от конкретной культуры. Но оптимальным периодом садоводы считают все-таки осень. В этом случае естественные процессы успеют обогатить землю полезными веществами задолго до посадки. 

Выводы

Компостеры своими руками, варианты которых приведены выше, разнообразны и по-своему удобны. Однако если не хочется тратить время на подготовку, и, главное, регулярный ремонт конструкции, оптимальным вариантом остается компостер из нержавеющей стали. Это однократное вложение средств, которое будет успешно служить не один десяток лет без необходимости постороннего вмешательства. 

Материал не подвержен коррозии и не нуждается в дополнительной обработке. Еще один существенный плюс в том, что компостер из металла своими руками можно собрать за считанные минуты. Все технические отверстия предусмотрены проектом, а фурнитура входит в комплект. Для сборки достаточно обычной инструкции, которая также входит в комплект.

Помните, что на нашем сайте вы всегда можете приобрести компостеры нашего производства:

Также вы всегда можете обратиться к нам за советом. Мы подберём для вас компостеры, соответствующие вашему участку:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *